Все новости | Архив | RSS


календарь

13 октября 2008
« 2008 г.
« Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Правительство начинает борьбу с незаконным использованием олимпийской символики

05.02.2008 14:10 Олимпийские новости


Сегодня в Сочи состоится заседание президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, подготовке и проведению зимних Олимпийских игр 2014 года. Накануне прошел президиум совета, определивший жесткие нормативы как для олимпийских строителей, так и для сборной России. А также впервые поднявший проблему незаконного использования олимпийской символики.

График строительства олимпийских объектов будет определен до конца февраля. "Время организационно-бюрократических согласований прошло, -- заявил на заседании глава правительства Виктор Зубков. -- Шесть лет на реализацию наших масштабных планов -- чрезвычайно жесткий срок". К слову сказать, пока никакое строительство не начиналось. Но России мало построить все олимпийские объекты в срок. "Ультрасовременные арены и залы должны стать достойной оправой блестящего выступления прежде всего нашей сборной", -- подчеркнул премьер-министр.

При этом олимпийцам предстоит блеснуть как никогда раньше. Перед российскими спортсменами "поставлена задача завоевать не менее 14 золотых медалей", сообщил после заседания президиума Совета по подготовке к Олимпиаде вице-премьер Александр Жуков. Таким образом, россиянам предстоит практически удвоить свои нынешние результаты. На зимних Играх-2006 в Турине сборная России завоевала 22 медали -- восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых. На Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити на счету россиян было 16 медалей, из них шесть золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых. В неофициальном общекомандном зачете сборная России и в 2002, и в 2006 году заняла четвертое место.

Но время скромных результатов прошло. Ранее подобное заявление, пусть и не в такой категорично форме, сделал глава Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов. "Целью сборной России в Сочи может быть только первое место. Мы полагаем, что 14 золотых медалей смогут обеспечить победу в общекомандном зачете. Согласитесь, красивая картинка: Олимпиада в Сочи в 2014 году -- и 14 золотых медалей", -- сказал он.

Перед собой власти став ят не менее сложные задачи. Незаконное использование олимпийской символики в ближайшее время будет прекращено, заявил г-н Жуков. Как пояснил генеральный директор оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, "защите, в частности, подлежат олимпийские и параолимпийские символы, флаг, девиз и т.д., а также наименования "Олимпийский", "Олимпиада", "Сочи-2014" и все производные от них как на русском языке, так и латиницей". Впрочем, борьба с контрафактом во всех областях является постоянной головной болью российского правительства, и нельзя сказать, что где-то его удалось победить. Сочинские магазины просто заполнены майками и бейсболками с олимпийской символикой. "Олимпийские символы, эмблемы и словосочетания активно используют якобы олимпийские лотереи, финансовые институты, фирмы недвижимости. Если ситуация с защитой не будет улучшена в самое ближайшее время, мы можем столкнуться с серьезными последствиями -- недостачей средств на развитие спорта, которые планируется получить через программы олимпийского маркетинга", -- предупредил г-н Чернышенко.

Но, возможно, ситуация будет еще более сложной, когда наконец будет выбран символ будущей Олимпиады. Как известно, президент Владимир Путин требовал привлечь к этому процессу местное население. Поэтому 2 марта жители Сочи будут выбирать не только президента страны, но и символ будущей Олимпиады. Среди претендентов на это звание -- мишки, зайчики, Снегурочка и Дед Мороз, крокодил Гена и Чебурашка (по отдельности) и даже мамонтенок Люба, найденный на Ямале в прошлом мае, а также целых три медведя: Мишка с Олимпиады-80, обычный медведь и медведь-кавказец. Как оргкомитет будет защищать авторские права, если символом Олимпиады станет, к примеру, Дед Мороз, совсем уж непонятно. Время новостей



Добавить пост в: Google slashdot YahooMyWeb Digg Technorati Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 сохранить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru


  Добавить комментарий

Имя: 
e-mail: 
Комментарий: 
Введите код: 



2005-2008 © Правительство начинает борьбу с незаконным использованием олимпийской символики