Все новости | Архив | RSS


календарь

10 января 2009
« 2009 г.
« Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Южнокитайская провинция Гуандун встречает эстафету олимпийского огня

07.05.2008 12:45 Олимпийские новости


ПЕКИН, 7 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. В среду стартовало путешествие огня Олимпиады-2008 по южнокитайской провинции Гуандун, передает корреспондент РИА Новости.

Старт эстафете был дан утром в среду в административном центре провинции - городе Гуанчжоу, где 208 факелоносцев пронесут олимпийское пламя по основным достопримечательностям города. В их числе - мавзолей Сунь Ятсена, главная торговая пешеходная улица Пекин и гора Байюнь. Маршрут дважды пересечет реку Чжуцзян, называемую Жемчужной рекой.

По словам местных властей, составляя маршрут движения огня, они руководствовались целью продемонстрировать миру то, как в этом одном из наиболее экономически развитых городов Китая гармонично соединяется история и современное развитие.

Планируется, что после завершения этапа в Гуанчжоу, олимпийский огонь направится в Шэньчжэнь, откуда продолжит свое путешествие по провинции.

В общей сложности в эстафете в Гуандуне примут участие 832 факелоносца, по 208 в каждом из четырех городов этапа. Согласно графику движения огня, которому предстоит побывать в 113 городах Китая, олимпийское пламя покинет провинцию 10 мая и направится в провинцию Фуцзянь.

Эстафета огня летней Олимпиады, которая начнется в Пекине 8 августа, стартовала по территории КНР в специальных административных районах Сянган (Гонконг) и Аомэнь (Макао), затем пламя встречал тропический остров Хайнань. В Китае факелоносцев всюду приветствуют тысячи местных жителей, с нетерпением ожидавших возвращения огня после неспокойного международного этапа эстафеты, когда в ряде стран во время движения олимпийского огня прошли антикитайские выступления.

Безопасность эстафеты на территории Китая обеспечивается силами местных полицейских контингентов. Меры, предпринимаемые властями в этой связи, достаточно щадящие и не слишком сильно нарушают привычный распорядок жизни местных жителей.

За время прохождения олимпийского огня по территории Китая о каких-либо акциях протеста или иных инцидентах не сообщалось. www.rian.ru



Добавить пост в: Google slashdot YahooMyWeb Digg Technorati Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 сохранить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru


  Добавить комментарий

Имя: 
e-mail: 
Комментарий: 
Введите код: 



2005-2008 © Южнокитайская провинция Гуандун встречает эстафету олимпийского огня